"Детский сад №3" г.Владимира

Срок действия аккредитации:

Аккредитация отсутствует.

Образовательные программы:

МБДОУ "Детский сад № 3" реализует Основную образовательную программу дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 3" ОЗНАКОМИТЬСЯ, разработанную на основе ФГОС ДО с учетом:
  • примерной образовательной программы дошкольного образования ОЗНАКОМИТЬСЯ
  • Авторской программы "От рождения до школы под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой ОЗНАКОМИТЬСЯ

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования(объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования)

ЦЕЛЬ программы:

Создание условий развития ребенка, открывающие возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; создание развивающей образовательной среды.

Цель реализуется через решение следующих задач:

1. Охрана и укрепление здоровья детей, обеспечение их физического и психического здоровья и эмоционального благополучия.

2. Развитие инициативы, как целеполагания и волевого усилия, следование социальным нормам и правилам, развитие самостоятельности и ответственности.

3. Развитие познавательной инициативы: познавательных интересов, действий, любознательности и предпосылок к учебной деятельности.

4. Развитие коммуникативной инициативы: речи как средства общения и культуры, взаимопонимания, поддержания слаженного взаимодействия.

5. Развитие творческой инициативы: креативного потенциала каждого ребёнка, как субъекта взаимоотношений с социумом, становление эстетического отношения к окружающему миру.

Аннотация к рабочим образовательным программам - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Адаптированные программы - НЕТ.

Консультативный пункт "Гармония".

В ДОУ функционирует консультативный пункт «Гармония» для поддержки семейного воспитания и оказания семье психолого-педагогической, методической консультативной  помощи.

Цели  создания консультационного центра:

- обеспечения единства семейного и общественного воспитания;

- формирования родительской компетентности и оказания семье психолого-педагогической помощи, поддержки всестороннего развития личности детей;

- создание комплексной системы педагогического сопровождения развития ребенка раннего и дошкольного возраста в условиях семейного воспитания;

- популяризация деятельности образовательной организации

Основным потребителями услуг, предлагаемых консультационным центром, являются:

- родители (законные представители) «неорганизованных детей» от 2 месяцев  до 8 лет,

- родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, не имеющих возможности посещать дошкольную образовательную организацию;

В консультативном  пункте реализуются разнообразные формы оказания консультативной помощи.

ФОРМЫ  ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ

- консультации (групповые, подгрупповые, индивидуальные);

- дистанционное общение (интернет (сайт ДОУ, электронная почта, онлайн консультирование), телефон);

- беседы (групповые, подгрупповые, индивидуальные);

- тренинги;

- дискуссионные круглые столы;

- мастер-класс;

-моделирование игровых и проблемных ситуаций;

- лектории;

- разработка рекомендаций, памяток, буклетов и другой печатной наглядно-методической продукции

- психолого-педагогическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений  в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка;

- коррекционные и развивающие занятия на основе индивидуальных особенностей развития ребенка, направленных на обучение родителей организации воспитательного процесса в условиях семьи;

- социальная адаптация ребенка в детском коллективе – развитие    у ребенка навыков социального поведения и коммуникативных качеств личности.

Календарный учебный график:

Годовой календарный учебный график на 2019- 2020 уч. год  ОЗНАКОМИТЬСЯ

Учебный план:

Учебный план на 2019 - 2020 уч. год

Основные виды организованной образовательной деятельности в неделю ОЗНАКОМИТЬСЯ

Организация образовательной деятельности на 2019-2010 уч.год ОЗНАКОМИТЬСЯ

Организация режима пребывания детей в МБДОУ "Детский сад №3" ОЗНАКОМИТЬСЯ

Годовой план:

Годовой план на 2019 - 2020 уч.год ОЗНАКОМИТЬСЯ

Численность обучающихся по программам:

Численность обучающихся по возрастам:

с 2 до 3 лет -  58 ребёнка