Среда, 17.07.2024, 23:19

Осторожно, тонкий лёд!

Главное управление МЧС России по Владимирской области

Осторожно, тонкий лед!

Зима на пороге. Водоёмы покрылись льдом, вода потемнела. Однако лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. В связи с этим каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд, в том числе без страховочных средств, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это нужно знать.

•  Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде.
  •  В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
  •  Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
  •  Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Просмотреть ПАМЯТКУ

Категория: Безопасность и дети | Добавил: Aleksandra_Pavlovna (31.10.2016)