Среда, 17.07.2024, 23:33
Главная » Статьи » Странички специалистов

Страницы: « 1 2 ... 5 6 7

Скарлатина - острое инфекционное заболевание, которое вызывается бета- гемолитическим стрептококком группы А, который довольно устойчив во внешней среде, обладает незначительной летучестью.

Особенностями этого возбудителя являются:

- способность вырабатывать стрептококковый экзотоксин, с которым связаны начальные проявления скарлатины (температура, рвота, сыпь);

- способность вызывать аллергическую настроенность организма в течение всей болезни, что способствует возникновению поздних осложнений (ревматизм, гломерулонефрит).

Наиболее восприимчивы к скарлатине дети в возрасте 2-7лет.

Медицинских работников | Просмотров: 1866 | Добавил: Irinagreen | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (0)

Любимое занятие детей - игра. Трудно найти ребенка, который не любил бы играть. Играя, малыш расширяет и накапливает знания о себе и об окружающем мире, учится логически размышлять, развивает воображение, подвижные игры помогают окрепнуть физически.
Воспитателей | Просмотров: 1319 | Добавил: Irinagreen | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (0)

Осознание важности эмоциональной отзывчивости в жизни человека требует целенаправленного развития этого качества личности с детского возраста. Существенное значение в этом процессе играет искусство. Посредством вызываемых в человеке чувств радости, торжества, любви, ненависти и так далее: всей гаммы сложных чувств и эмоций искусство может оказать существенное воздействие на поведение человека в обществе, на оптимизацию его физиологических и психических функций.
Музыкальных руководителей | Просмотров: 1321 | Добавил: Irinagreen | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (0)

Ветряная оспа - наиболее распространенное инфекционное заболевание в детском возрасте.

Восприимчивость к ветряной оспе очень высокая.

Болеют в основном дети от 6-ти месяцев до 10 лет. Редко болеют дети до 6-ти месячного возраста, т.к. еще не утратили иммунитет, полученный от матери, и дети после 10 лет и взрослые, т.к. к этому возрасту уже переболели ветряной оспой.

Возбудитель заболевания - вирус ветряной оспы, который близок к вирусу герпеса и неотличим от возбудителя опоясывающего герпеса.

Вирус ветряной оспы обладает выраженной летучестью и может распространяться на относительно большие расстояния (в соседние комнаты, через коридоры и лестничные площадки в другие квартиры, по вентиляционной системе с нижнего этажа на верхний). Вследствие малой устойчивости во внешней среде вирус через вещи и третьи лица не передается.

ой.
Медицинских работников | Просмотров: 1539 | Добавил: Irinagreen | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (0)

Многое в наших взаимоотношениях, поступках, поведении начинается с чувств.  В сердцах сказали то, что не хотели говорить, из-за переживаний не смогли сосредоточиться, а вечером уснуть. Иногда случайно  на улице или в транспорте мы слышим фразы:   «не плач ты же мужчина»,  «не смейся громко – это не прилично», или слышим от своих близких и знакомых нам людей –  «держи себя в руках», «и чтобы сегодня — без эмоций», — под этот хор выросли многие из нас. Мы и держим себя в руках, и не разнюниваемся, и сегодня, а также завтра, вчера и всегда — без эмоций.
Психолога | Просмотров: 1051 | Добавил: Irinagreen | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

Все дети уже с рождения отличаются друг от друга по темпераменту. Иногда родители,  не зная этих особенностей, беспокоятся, нет ли в поведении ребёнка каких либо нарушений. Темперамент характеризует только врожденные особенности характера: эмоциональность, чувствительность, активность, энергичность. От него не зависят увлечения, взгляды, воспитанность и социальная ориентация человека. Тип темперамента определяет манеру поведения и образ действий ребенка, а затем и взрослого человека в окружающей среде. Темперамент включает индивидуальные особенности человека, которые характеризуют динамическую и эмоциональную сторону его поведения. Свойства темперамента являются врожденными и начинают проявляться уже с первых месяцев жизни малыша и почти не меняются в последующие возрастные периоды.
Психолога | Просмотров: 7255 | Добавил: Irinagreen | Дата: 10.04.2012 | Комментарии (0)

Еще вчера ваш малыш был любящим, послушным, ласковым  ребенком. А сегодня он на все ваши предложения отвечает резким отказом, грубит, закатывает истерики, разбрасывает игрушки…

Не пугайтесь, ребенок развивается нормально, просто у него начался так называемый «кризис 3-летнего возраста». Это название условное, так как этот период может охватывать детей примерно от 2.5 до 3.5 и даже 4 лет.      Он  характеризуется целым рядом поведенческих проявлений, которые получили особое название - "семизвездие кризиса трех лет".  Как же они проявляются в поведении малыша?

Психолога | Просмотров: 1092 | Добавил: Irinagreen | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 41-50 51-60 61-67