Суббота, 27.04.2024, 07:04
Главная » Статьи » Странички специалистов » Медицинских работников

Требования к посещению ДОУ

(Разработаны на основе «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для ДОУ», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 22.07.2010)

1.   По Законам РФ, только родители или лица их заменяющие, например, опекуны, являются законными представителями ребенка. Поэтому все вопросы, касающиеся медицинского обслуживания детей, решаются только с родителями.

2.   Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели. Медики осматривают детей только по показаниям. Больные дети в детский сад не принимаются.

3.   Родители приводят ребенка в группу не позднее 8.00ч., чтобы не нарушать режимных моментов группы и не отвлекать внимание воспитателя от других детей. Родители лично передают и забирают ребенка у воспитателя, при этом сообщают воспитателю о состоянии здоровья ребенка и расписываются об этом в фильтровом журнале.

4.   В случае заболевания ребенка родители обязаны сообщить об этом старшей медицинской сестре по телефону в день заболевания, за этот день будет произведен перерасчет платы за детский сад. В случае предполагаемого отсутствия ребенка по прочим причинам, не связанным с болезнью, необходимо сообщить об этом накануне до 10.00ч., в противном случае возврата платы за детский сад не будет, т.к. ребенок уже будет включен в ведомость по питанию, а исправления в этом документе не допускаются.

5.   Дети должны приходить в детский сад чистыми, аккуратно причесанными, с коротко подстриженными ногтями, в чистой одежде.

6.   Дети, пораженные педикулезом, выводятся из группы для санобработки и принимаются в группу только после осмотра медицинским работником детского сада.

7.   Справку о перенесенном заболевании необходимо приносить в детский сад сразу после выздоровления. Если ребенку рекомендуется домашний режим, это должно быть указано в справке. После окончания домашнего режима ребенок принимается в детский сад со справкой участкового врача об отсутствии контакта с инфекционными больными. Домашний режим сроком до 30 календарных дней подписывается участковым врачом единолично, сроком более 30 дней подписывается комиссией (участковый врач, заведующая педиатрическим отделением, заведующая ДШО).

8.   Ребенок может быть принят в детский сад без справки, если он отсутствовал с разрешения медицинского работника детского сада не более 3-х календарных дней, при отсутствии более 3-х календарных дней ребенок принимается в детский сад только со справкой участкового врача.

9.   Каждому ребенку ежегодно проводится постановка диагностической пробы Манту. По результатам пробы все дети, которым требуется уточнение диагноза, по направлению врача детского сада должны быть осмотрены врачом фтизиатром. В соответствие с совместным Приказом Управления образования и Городского отдела Здравоохранения г. Владимира № 256/701 от 2.06/10.06.2005г. ребенок отстраняется от посещения ДОУ, если в течение месяца после вручения направления родители не предоставили в детский сад справку из детского противотуберкулезного диспансера.

10.    На всех предоставляемых справках должны быть штамп медицинского учреждения, подпись и личная печать врача.

11.    Запрещается приносить в группу из дома любые лекарственные средства, во избежание их бесконтрольного применения и отравлений, кроме медикаментов специального назначения по согласованию с врачом детского сада (например, индивидуальные средства для купирования приступа бронхиальной астмы и т.п.).

Категория: Медицинских работников | Добавил: Irinagreen (13.12.2012)