Среда, 24.04.2024, 04:23
Главная » Статьи » Странички специалистов » Медицинских работников

Ветрянка

Ветряная оспа - наиболее распространенное инфекционное заболевание в детском возрасте.

Восприимчивость к ветряной оспе очень высокая.

Болеют в основном дети от 6-ти месяцев до 10 лет. Редко болеют дети до 6-ти месячного возраста, т.к. еще не утратили иммунитет, полученный от матери, и дети после 10 лет и взрослые, т.к. к этому возрасту уже переболели ветряной оспой.

Возбудитель заболевания - вирус ветряной оспы, который близок к вирусу герпеса и неотличим от возбудителя опоясывающего герпеса.

Вирус ветряной оспы обладает выраженной летучестью и может распространяться на относительно большие расстояния (в соседние комнаты, через коридоры и лестничные площадки в другие квартиры, по вентиляционной системе с нижнего этажа на верхний). Вследствие малой устойчивости во внешней среде вирус через вещи и третьи лица не передается.

Источники инфекции:

- больной ветряной оспой с первого дня болезни до 5-о дня с момента появления последних свежих элементов сыпи;

- больной опоясывающим герпесом («опоясывающий лишай»).

После перенесенной ветряной оспы вирус может длительно сохраняться в организме человека и под влиянием неблагоприятных факторов (различные заболевания, травмы, интоксикации) активируется, клинически проявляясь в виде опоясывающего герпеса.

Пути передачи ветряной оспы:

- воздушно-капельный:

- может быть врожденная ветряная оспа (при заболевании будущей матери в последние дни беременности).

Инкубационный период (период от момента заражения до начала заболевания) продолжается от 11 до 21 дня.

Заболевание в большинстве случаев протекает нетяжело. Клинические признаки ветряной оспы:

- иногда в 1-е сутки болезни могут быть предвестники заболевания в виде ухудшения общего состояния, субфебрильной температуры;

- ветряночная сыпь располагается на волосистой части головы, лице, туловище, конечностях, слизистых оболочках глаз, рта, половых органов за исключением ладоней и подошв;

- сыпь в своем развитии проходит несколько стадий: от мелкого пятнышка, которое в течение нескольких часов превращается в пузырек, наполненный прозрачным содержимым, размером от булавочной головки до горошины, окруженный розовым венчиком. Пузырьки через 1-2 дня подсыхают, на их месте образуются плоские бурые корочки, отпадающие через 1 -3 недели. Рубцов, как правило, не остается;

- высыпание происходит не одновременно, а как бы «толчками» с промежутками в 1 -2 дня, поэтому на коже одновременно имеются элементы сыпи на разных стадиях своего развития (пятна, пузырьки, корочки);

- подъем температуры до 38°С и выше сопровождает каждую волну высыпания. При этом ухудшается общее состояние ребенка: нарушается сон, снижется аппетит, больной становиться раздражительным, капризным.

- беспокоит зуд;

- высыпание продолжается до 5-го дня заболевания (иногда затягивается до 6-8 дня). На 5-й день, одновременно с подсыханием сыпи, температура снижается и улучшается общее состояние ребенка.

Осложнения ветряной оспы:

- при высыпании ветряночной сыпи на роговице глаза возможно развитие кератита;

- при высыпании на слизистой оболочке гортани возможно развитие ларингита, иногда с явлениями ветряночного крупа;

- в результате присоединения вторичной инфекции могут возникнуть абсцессы, флегмоны, рожа, стоматиты, отиты, лимфадениты, бронхопневмонии;

- очень редко, но возможно развитие серозного менингита, нефрита.

Обычно осложнения встречаются у ослабленных детей при нарушении гигиенического содержания кожи и слизистых оболочек.

Лечение ветряной оспы:

- симптоматическое (снижение высокой температуры);

- местное (пузырьки смазывают 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого или 1- 2% раствором перманганата калия для лучшего подсыхания пузырьков и предупреждения их нагноения).

- наилучший эффект удается получить при применении противовирусных препаратов (ацикловир, виролекс и др.).

Иммунитет после перенесенной ветряной оспы обычно стойкий.

Возможно вторичное инфицирование, которое протекает в виде опоясывающего герпеса.

Профилактика ветряной оспы

Мероприятия с больным:

- изоляция больного до 5-го дня после последнего высыпания;

- регулярное проветривание и влажная уборка помещения, в котором находится больной, применение масок при уходе за больным;

Мероприятия с контактными:

- карантин на группу накладывается на 21 день после последнего случая заболевания;

- провести проветривание и кварцевание помещения группы;

- ежедневный осмотр кожи, волосистой части головы, слизистых оболочек, измерение температуры.

Следует оберегать детей от контактов с больными простым и опоясывающим герпесом. Прививок против ветряной оспы не проводят.

Категория: Медицинских работников | Добавил: Irinagreen (24.08.2012)