Среда, 17.07.2024, 23:43

Адаптация к детскому саду
Здравствуйте мамы и папы, бабушки и дедушки!
Итак, Вы уже выбрали детский сад. Теперь возьмем (условно говоря) вашего ребеночка и рассмотрим его со всех сторон: что он умеет делать и чему Вы должны его научить до начала его первого учебного года. Здесь, на страничке психолога, представлены несколько подобных статей, каждый найдет для себя полезную информацию, и мы вместе поможем детям справиться с серьезными испытаниями.
1. Культурно-гигиенические навыки
(Проще говоря, как он ест, ходит в туалет, переодевается, т.е. как он себя умеет обслуживать). Ребёнок 2 – 3 лет должен справлять свои естественные потребности в горшочек, допускается, если гулять и спать он идет еще со своим бумажным другом, но тогда Вы, уважаемые родители, в течение максимум двух месяцев должны с этой вредной привычкой расстаться. Главное, не делайте ошибок, предлагая предметы-заменители (баночки, газеты и бутылочки). Либо горшок, либо унитаз, в худшем случае штанишки и все! Других вариантов нет! Главное, чтобы обучение не совпало с первыми днями поступления в детский сад, иначе Вы добавите эмоциональных переживаний и усугубите период адаптации.
Ребенок должен есть самостоятельно, хотя бы ложкой, и уметь пить из чашечки. Безусловно, человечка будут докармливать, голодным не оставят, не беспокойтесь, но проявлять самостоятельность чадо обязано.
2. Режим
Бодрствования и сна в детском саду и дома должен быть одинаков (примерный режим дня в детском саду есть на сайте).
3. Ребенок должен говорить!
Словарный запас не менее 5 - 7 слов (мама, папа, больно, дай, отдай, хочу писать (какать), мое). Ребенок должен уметь произносить свое имя. Если сокровище говорит гораздо больше, замечательно, или активно бормочет, но смысл понятен только ему, тоже хорошо, а вот, если молчит совсем – обязательно проконсультируйтесь с дефектологом или, логопедом детского сада. Следующие объяснения: «папа заговорил в 10 лет», «мальчики всегда говорят позже и меньше» - не научны.
4. Ведите дома рекламную компанию садика!
«Ах, как там хорошо! Какие там машинки (куклы, мишки и т.п.)». Если будешь пай девочкой (мальчиком), отведу тебя в этот замечательный детский садик.
5. Узнать какие требования к одежде
ребенка выдвигают в детском саду и подготовить все необходимое.
7. Замечательно отдохнуть за лето
Много гулять (не путать с «смотреть телевизор»), плавать, греться на солнышке, кушать витаминчики и готовиться к новому, очень важному и интересному этапу жизни – поступлению в детский сад.
Категория: Психолога | Добавил: Nezabudka (30.06.2015)