Четверг, 25.04.2024, 02:15

Душевное здоровье
«Радости вам и здоровья!» - Когда люди желают своим друзьям радости, они желают им – душевного здоровья!
Душевное здоровье - внутреннее состояние, когда душа открыта людям и миру, бодра и радостна, не страдает болью и не болеет враждой. Это хорошее настроение, бодрость и энергия, интерес к жизни и внутреннее ощущение "Хорошо".
Душевно здоровый человек - адекватен, позитивен и доброжелателен. Он живет в высоком эмоциональном тоне, ему нравится разумный уровень жизненного напряжения, жизненный мир для него - прекрасный и любимый.
Во многом душевное здоровье формируется в детстве благодаря получаемому воспитанию. Счастливое детство предполагает устойчивую психику.
Душевное здоровье - это не само счастье, а его обязательная предпосылка.
Каков путь к душевному здоровью?
Его можно и нужно нарабатывать. Душевному здоровью способствуют привычка к здоровому образу жизни, умение отдыхать, позитивное мировосприятие, ответственность без чувства вины, взрослость.
Проблемам душевного здоровья в последнее время уделяется всё большее внимание со стороны государства, а профессионально этим занимаются психиатры, психотерапевты, медицинские (клинические) психологи.
Категория: Психолога | Добавил: Eseniya (04.05.2017)