Четверг, 25.04.2024, 04:09

Как помочь ребенку избавиться от страха темноты
Несколько эффективных советов для родителей маленьких трусишек.

1. Избавиться от страха темноты, а также замкнутого пространства можно с помощью игры в Жмурки, которую многие из нас отлично знают.

2. Целесообразно в детской комнате включать маленький ночник.

3. Можно вместе с малышом смастерить коробку. Затем обойти всю свою квартиру и все то, что у ребенка вызывает чувство страха сложить в эту коробку. Далее заклеить коробку скотчем, отнесите вместе с малышом её на помойку.

4. Может так же помочь супер герой. Изначально обсудите с ребенком, каким бы он хотел его видеть, затем нарисуйте его образ и повесьте его на стене. Чтобы ребенок мог постоянно его видеть, и знать, что этот супер герой может одолеть любого врага.

5. Если ваш малыш не хочет оставаться один в своей комнате можно в этом случае построить ему домик, где он при желании мог прятаться от своей фобии.

6. Возьмите себе за правило – не пугать ребенка отрицательными персонажами из сказок.

При соблюдении этих советов ваш малыш начнет проявлять самостоятельность, чувствовать себя увереннее. Помните, что стыдить, а тем более ругать малыша за страхи ни в коем случае нельзя.
Категория: Психолога | Добавил: Eseniya (26.01.2013)