Среда, 17.07.2024, 23:26

Семейные послания
Существует выражение – «Все мы родом из детства». Рассмотрим слово РЕАКЦИЯ:РЕ – повторение, АКЦИЯ – действие, вместе – повторение действия. Мы очень часто в своей карьере, работе повторяем действия, привязанные к детству. Эти действия вызваны нашими отношениями с родителями. Человека формирует его первоначальное окружение. В первую очередь для каждого – это семья. Именно в семье от родителей ребенок получает так называемые «послания», на основе которых строит свою жизнь. Проблема в том, что не все послания помогают нам действовать эффективно, особенно если они не осознаются человеком. Дополнительная трудность состоит в том, что даже негативные послания внешне звучат достаточно позитивно. Например:
«Будь лучшим!»
Казалось бы, что здесь негативного? Однако это послание нацеливает на бесконечное соревнование. И возможно ли быть лучшим во всем? По сравнению с кем быть лучшим? Можно быть лучшим журналистом в городе, но всегда найдется рядом человек, который лучше тебя в другой сфере. Если человек всю жизнь соревнуется, забывая о своих истинных желаниях, через какое-то время наступает ощущение обманутости. Есть внешний успех, но нет удовлетворенности. Вся жизнь превращается в борьбу за достижения. А что дальше?..
Хорошая новость – негативные послания можно осознать и переформулировать в позитивные. В нашем примере это может звучать как:
«Реализуй себя!»
В тех семьях, где ребенка нацеливают на раскрытие себя, реализацию себя, нет излишней суеты и напряженности. Здесь скорость движения к цели задаешь себе сам.
Рекомендация для родителей.
Если вы используете выражение «Будь лучшим!», то обязательно добавляйте «…для меня». Хвалите за успех. Если сравниваете, то не с другим ребенком, а с самим собой. «Смотри сегодня у тебя получилось гораздо лучше, чем в прошлый раз». Тем самым показывайте ребенку его рост.

Рассмотрим следующее распространенное негативное послание:
«Старайся!»
А что такое старайся? Представим себе первоклашку, который выводит буквы в прописи. Одна строчка, вторая, а на третьей буквы начинают «плясать». Ребенок устал. А родители говорят: «Продолжай, надо стараться». В результате он усвоит, что на самом деле важно МНОГО трудится. Качество и результат отходят на второй план. Что же важнее: делать работу ЭФФЕКТИВНО или СТАРАТЕЛЬНО?
Позитивным в этом случае становится послание:
«Будь результативным!»
Для тех же первоклассников будет очень полезным послание:
«Управляй своим временем!» в отличие от негативного «Поторапливайся!»
Рекомендация для родителей:
Хорошо когда мама вместе с ребенком проговаривает, во сколько нужно встать, сколько времени потребуется, чтобы одеться, сделать то-то и то-то и т.д. Отмечает время в процессе действий. И ребенок постепенно учиться отвечать за время сам, а не испытывать чувство неполноценности, когда его ругают за то, что он чего-то не успевает.

Разберем распространенное послание, которым руководствуется большинство мужчин.
«Будь сдержанным!»
Подразумевает: «не показывай свои эмоции», «будь Штирлицем», «ты среди врагов». Когда мы говорим мальчику «Ты же солдат, мужчины не плачут», своеобразным образом мы озвучиваем запрет на выражение своих чувств и даем разрешение на лицемерие. И вырастая, мальчик будет изображать из себя «крутого мужчину», но это не значит, что он им действительно является. Постепенно он начинает отрицать свои чувства, становиться «фальшивым» в первую очередь по отношению к самому себе.
На самом деле позитивное послание звучит:
</b>«Будь открытым!»[/color]
Мужчина, выросший с таким посланием будет признаваться себе в своих чувствах, но это не значит, что от этого он становится слабым: «Мне больно, но я сделаю…», «Я испугался, но я справлюсь…»
<b> Рекомендация родителям:[/b]
Самим быть открытыми и озвучивать свои чувства. Например: «мне сейчас трудно», «я расстроился». Задавать вопросы «чего тебе хочется сделать сейчас?», « что ты чувствуешь?» И обязательно выслушивать ответ. В результате ребенок будет учиться понимать себя, слышать себя. Эта способность очень помогает, особенно в период определения жизненного пути, выбора профессии.

А теперь послание, которому следуют большинство женщин.
«Радуй других!»
И вот женщины радуют и радуют других, живут для других, жертвуют собой ради других. И вроде бы все правильно делают. А на душе с каждым годом все тяжелее. А нужно ли забывать о себе. Не лучше ли:
«Радуй других, помня о себе!»

Мы рассмотрели лишь некоторые семейные послания. Рекомендации для читателей:
1. В первую очередь, поблагодарите родителей. Все послания, которые вы от них получили (даже если они оказались негативными), были переданы из любви к вам. С намерением помочь вам в жизни. Они хотели для вас только хорошего. Важная фраза, которую можно применить в том случае, если вы решили сами выбирать свой стиль жизни и оказаться от ограничивающих посланий: «Я уважаю вас на столько, что считаю, что вы сами справитесь с разочарованием по моему поводу».
2. Если вы хотите добавить в свою жизнь позитивных посланий, начните наблюдать, чем руководствуются успешные на ваш взгляд люди. Смотрите как они реализуют свои послания.

автор: Гелена Савицкая
Категория: Психолога | Добавил: Eseniya (09.11.2017)