Четверг, 18.07.2024, 01:33

Уверенность в себе

Уверенность в себе – одно из самых интересных свойств человеческой психики. Разные люди вкладывают в слово «уверенность» совершенно разный смысл. Что же все-таки такое "уверенность" для вас?

Можно выделить следующие определения:
«Уверенность в себе – это вера в то, что в нас есть нечто большее, чем мы о себе знаем». У каждого имеется скрытый потенциал! Подумайте, ведь когда-то вы даже ходить не умели! А теперь? Было время, когда вы не могли читать и писать, не умели плавать или водить машину. Все это вы постепенно освоили. Ведь человек – существо обучаемое. Причем обучаемое достаточно быстро. Если вы чего-то не способны сделать сейчас, это вовсе не значит, что так будет всю жизнь. Прежде чем накачивать себя уверенностью, напишите пять умений, которые вы уже освоили в результате обучения.

«Уверенность в себе – это вера в то, что в трудной ситуации на себя можно положиться». У всех нас не раз в жизни бывали сложные моменты. Иногда мы могли рассчитывать только на себя, иногда – еще и на помощь окружающих. И все же нет человека, который хоть раз не был бы вынужден действовать по примеру барона Мюнхгаузена: собственноручно вытягивать себя за волосы из болота. Поэтому опишите пять случаев того, как вы сами себе помогали.

Есть одна из хороших кратких формулировок, применённая в фильме «Чародеи» - «Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий» или 100% уверенность в том, что у тебя получится намеченное.

Прежде чем переходить к упражнениям на развитие уверенности, проведите своеобразную диагностику: насколько лично вы уверены в себе. Итак, необходимо разобраться как часто и какие признаки уверенности или неуверенности у вас присутствуют.

Симптомы неуверенности:

- желание провалиться сквозь землю, стать незаметным для окружающих;
- отсутствие внутреннего стержня (кажется, будто превратился в амебу);
- отсутствие энергии;
- нарушение координации движений (непонятно, куда девать руки-ноги, язык заплетается);
- обилие в речи слов-паразитов, неясностей, потеря смысла сказанного;
- тревога;
- стыд за себя, беспричинное чувство вины;
- постоянные сомнения, аналитический паралич («Быть или не быть? Делать или не делать?»);
- повышенное внимание к мнению окружающих («Что будет говорить княгиня Марья Алексевна?»);
- боязнь ответственности;
- страх за будущее.

Признаки уверенности:
- появление стержня внутри, спина и плечи распрямляются;
- появление внутренней силы, прилив энергии;
- отсутствие страха перед другими, желания быть в центре внимания;
- легкость во всем теле, «крылья за спиной»;
- отличная координация движений (хоть пляши чечетку, танцуй танго или делай акробатические пируэты);
- уверенный взгляд в будущее;
- повышенное настроение;
- отсутствие страха перед выбором, принятием решений;
- отсутствие страха перед ответственностью;
- уважение к чужому мнению сочетается с готовностью самостоятельно выбирать свою дорогу.

Протестировав себя, попробуйте определить, как долго длятся у вас периоды уверенности или неуверенности: неделями, месяцами, годами? С чем вы живете большую часть времени – с уверенностью или с неуверенностью? Иной раз выясняется, что люди вообще понятия не имеют, что значит быть уверенным в себе. В этом случае используются следующие приемы.

Техника «Лучшие воспоминания». Вспомните моменты, когда вы испытывали чувство максимальной уверенности в себе. Может быть, это был лучший для вас результат на спортивных соревнованиях, выступление на концерте, или вы просто сумели сделать что-то, о чем потом с гордостью вспоминали. Оживите в памяти момент, когда вы почувствовали себя героем. Еще раз эмоционально ярко переживите его. Отметьте опорные симптомы вашей уверенности.

Техника «Ваш герой». Постарайтесь войти в роль того человека, которым вы восхищались или восхищаетесь теперь. Можно вспомнить книжных героев или героев кинофильмов. Можно создать сводный образ идеального героя - такого, каким бы вы хотели быть в жизни. Представьте его ярко, вживитесь в его характер, привычки. Наконец, слейтесь с ним воедино! Представьте, что уснув ночью, вы утром проснулись уже в образе этого, на сто процентов уверенного в себе человека. С этим убеждением следует прожить три следующих дня, на самом деле ощущая себя собственным героем.

Техника «Накачка уверенностью». Подберите цвет, который ассоциируется у вас с уверенностью. И мысленно «прокачайте» им все свое тело: каждую клеточку, каждую мышцу, каждый нерв. У каждого из нас есть и своя «музыка уверенности»: для кого-то подойдет военный марш, кому-то больше по душе классика или рок-музыка. Следует прокрутить эту мелодию в голове во время «накачки». Стоит припомнить и свой личный «запах уверенности». Для каждого из нас уверенность пахнет по-разному: это может быть аромат особых духов, запах ружейной смазки или же – боксерских перчаток.

Категория: Психолога | Добавил: Eseniya (26.01.2013)