Вторник, 19.03.2024, 09:09
Главная » Статьи » Логопед » Консультации

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Нарушение звукопроизношения возникает по разным причинам. Одна из них – несовершенство фонематического (речевого) слуха. В этом случае логопед рекомендует игры на различение близких по звучанию звуков, обучение ребенка элементам звукового анализа. БОльших успехов достигают те дети, которым родители помогают закрепить полученные навыки дома. Но часто бывает, что сами родители подзабыли, какие бывают звуки и чем они отличаются от букв. В этом случае неплохо перелистать школьные учебники и посмотреть, что там написано в разделе «Фонетика». Этой информации будет достаточно, чтобы помочь дошкольнику. Чтобы облегчить труд родителей по поиску учебников, были сделаны копии из нескольких пособий.

Консультации | Просмотров: 2753 | Добавил: Irinagreen | Дата: 13.02.2014 | Комментарии (0)

Между двумя и тремя годами становится особенно заметным значительный скачок в общем развитии ребенка, вызван­ный овладением речью. Некоторые дети до двух лет вообще раз­говаривают мало, но на третьем году обычно все дети начинают охотно и много говорить. Они уже лучше понимают речь окружа­ющих людей.
Консультации | Просмотров: 4099 | Добавил: Irinagreen | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Четвертый год жизни отмечается новыми достижениями в развитии речи ребенка. Дети свободно пользуются речью, легко вступают в контакт не только со знакомыми, но и с посторонними людьми. Потребность в общении побуждает малышей к проявлению инициативы, они сами начинают разговор, задают много вопросов, их познавательные потребности увеличиваются. Детей интересуют явления природы, взаимоотношения между людьми, незнакомые предметы. Нужно поддержать этот интерес, так как он лежит в основе дальней­шего развития речи и других высших психических функций ребенка.

Консультации | Просмотров: 3284 | Добавил: Irinagreen | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Возраст от 4 до 5 лет называется средним дошколь­ным возрастом. В это время отмечаются значительные изменения в развитии речи детей.
Консультации | Просмотров: 4331 | Добавил: Irinagreen | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Игры по развитию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста
Консультации | Просмотров: 2829 | Добавил: Irinagreen | Дата: 10.04.2012 | Комментарии (0)

Игры по развитию коммуникативных навыков у детей младшего дошкольного возраста.
Консультации | Просмотров: 1850 | Добавил: Irinagreen | Дата: 10.04.2012 | Комментарии (0)

Начиная с пяти лет дети переходят в старший до­школьный возраст. Это период наиболее гармоничного состояния ре­бенка: многие функции уже сформированы, и в то же время еще не наступил кризис семи лет, когда начинает перестраиваться организм. Это лучшая пора детства. Пятилетние дети хорошо ориентируются в знакомой обстановке детского сада. Они уверены в себе, научились общаться с ровесниками, включаться в совместные игры. В этом возра­сте все дети трудолюбивы: охотно дежурят, накрывают на стол, поли­вают цветы, подметают дорожки. А какие они стали разговорчивые! И про мультфильм расскажут, и о поездке с мамой на дачу, и о гос­тях, которые приходили к ним на праздник.
Консультации | Просмотров: 3558 | Добавил: Irinagreen | Дата: 10.04.2012 | Комментарии (0)

К шести годам звукопроизношение у детей вполне нор­мализовалось, и работа идет по улучшению дикции, то есть умения правильно пользоваться звуками в потоке речи. Дети не затрудняются в произнесении слов любой структуры, применяя многосложные слова в предложениях. Конечно, совсем новое слово может вызвать затруд­нение в произнесении, требуется выбрать более медленный темп речи, произнесение по слогам, чтобы трудное слово воспринялось и запом­нилось правильно. Очень важно именно первый раз безошибочно про­изнести новое слово, а затем закрепить его в разных предложениях.
Консультации | Просмотров: 2755 | Добавил: Irinagreen | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)