Среда, 17.07.2024, 23:31
Главная » Статьи » Логопед » Консультации

О звуках и буквах

Нарушение звукопроизношения возникает по разным причинам. Одна из них – несовершенство фонематического (речевого) слуха. В этом случае логопед рекомендует игры на различение близких по звучанию звуков, обучение ребенка элементам звукового анализа. БОльших успехов достигают те дети, которым родители помогают закрепить полученные навыки дома. Но часто бывает, что сами родители подзабыли, какие бывают звуки и чем они отличаются от букв. В этом случае неплохо перелистать школьные учебники и посмотреть, что там написано в разделе «Фонетика». Этой информации будет достаточно, чтобы помочь дошкольнику. Чтобы облегчить труд родителей по поиску учебников, были сделаны копии из нескольких пособий.

Ознакомиться с этим материалом можно здесь

Многим дошкольникам понравится сказка Бурмистровой Л.В. про страну Словографию (скачать) и ее веселых жителей. Благодаря иллюстрации из этой книги (см. ниже) легко понять где гласные, где согласные (глухие и звонкие, твердые и мягкие, парные и непарные).

Красный цвет - гласные, синий цвет показывает твердость, зеленый - мягкость. Некоторые человечки двухцветные, т.к. эти буквы могут обозначать как твердые, так и мягкие звуки. А чтобы узнать, кто сидит в кармашках у человечков Я, Е, Ё, Ю нужно читать сказку!

Категория: Консультации | Добавил: Irinagreen (13.02.2014)