Среда, 17.07.2024, 23:38
Главная » Статьи » Логопед » Дополнительные материалы для занятий

Артикуляционная гимнастика

При произнесении различных звуков каждый участвующий в речевом процессе орган занимает определенное положение. В речи звуки произносятся не изолированно, а плавно, один за другим, органы артикуляционного аппарата (язык, губы, мягкое небо) быстро должны при этом менять свое положение. Добиться четкого произношения звуков, слов, фраз можно только при условии достаточной подвижности органов артикуляционного аппарата, их способности перестраиваться и работать координированно.

Таким образом, артикуляционная гимнастика подготовит  малыша к овладению звуками речи.

Пособия, которые помогут родителям заинтересовать ребенка выполнением артикуляционных упражнений:

Анищенкова Е.С. Артикуляционная гимнастика для развития речи дошкольников. – М., 2006. – 64с.

Волошина И.А. Артикуляционная гимнастика для мальчиков. – СПб, 2011. – 32с.

Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. – М., 2003

Матыкина И.А. Артикуляционная гимнастика: правильные артикуляционные уклады звуков, описание упражнений. – Владимир, 2010.

Матыкина И.А. Нескучные артикуляционные упражнения. – Владимир, 2011.

Матыкина И.А. Сборник артикуляционных сказок. – Владимир, 2011.

Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика. – СПб, 2004. – 92с.

Скачать все одним архивом

Категория: Дополнительные материалы для занятий | Добавил: Irinagreen (10.12.2012)