Четверг, 25.04.2024, 23:52
Главная » Статьи » Логопед » Дополнительные материалы для занятий

Автоматизация звуков Ш, Ж, Ч, Щ

Нарушение звукопроизношения проявляется в отсутствии звуков, заменах или искажении. Учитель-логопед на занятиях показывает ребенку правильну артикуляцию звуков, то есть объясняет какое положение принимают язык и губы при произнесении звука. Этап постановки звука может длиться несколько занятий, иногда несколько месяцев. Когда ребенок научится правильно произносить звук, то как правило, продолжает произносить слова по-старому. Правильное произношение нужно закреплять в речи поэтапно: в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, чистоговорках, стихах, связной речи. Быстрого и стойкого результата можно добиться закрепляя приобретенные на логопедических занятиях навыки ежедневно. Ограничиваться проговариванием речевого материала не стоит. Лучше предложить игры, картинки, которые помогут ребенку овладеть правильным произношением в более интересной форме. Ниже предложены материалы, где родители найдут большое количество игр и игровых упражнений для самостоятельных занятий с ребенком по автоматизации звуков Ш, Ж, Ч, Щ.

Баскакина И.В Жужжалочка и шипелочка. – М.: Айрис Пресс, 2011.

Баскакина И.В., Лынская М.И. Чаепитие на даче у Ч. – М.: Айрис Пресс, 2011.

Громова О.Е. Говорю правильно Ш—Ж. — М.: ТЦ Сфера, 2009. — 64 с.

Зуева Л.Н., Костылева Н.Ю., Солошенко О.П. Логопедия для дошкольников:  Звуки Ш, Ж, Ч, Щ. Альбом 2. – М., 2001. – 80с.

Комарова Л.А. Автоматизация звука Ш в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М., 2007. – 32с.

Комарова Л.А. Автоматизация звука Ж в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М., 2007. – 32с.

Комарова Л.А. Автоматизация звуков Ч, Щ в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М., 2009. – 32с.

Матыкина И.А.Речевой материал для автоматизации звуков Ш,Ж. – Владимир, 2011.

Перегудова Т.С., Османова Г.А. Вводим звуки в речь. Картотека заданий для автоматизации звуков [ш], [ж]. – СПб, 2006.

Перегудова Т.С., Османова Г.А. Вводим звуки в речь. Картотека заданий для автоматизации звуков [ч], [щ]. – СПб, 2006.

Ткаченко Т.А. Правильно произносим звук Ш. Логопедический альбом. – Екатеринбург, 2007. – 24с.

Ткаченко Т.А. Фонетические рассказы с картинками. Звуки Ш, Ж. – М., 2004. – 33с.

Скачать все одним архивом

Категория: Дополнительные материалы для занятий | Добавил: Irinagreen (16.12.2012)