Пятница, 26.04.2024, 12:49
Главная » Статьи » Логопед » Дополнительные материалы для занятий

Мелкая моторика

Исследованиями М.М. Кольцовой установлено, что становление речи тесно связано с развитием моторики, в частности мелкой пальцев рук.

Как правило, ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание и память, связная речь.

Родители, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм на развитие мелкой моторики, решают сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, во-вторых, готовят к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения. Развитию мелкой моторики способствуют индивидуально проводимые упражнения в нанизывании колец, выкладыванию мозаики, палочек, а также обведение контуров предметных изображений, наматывание ниток на клубок и др.

Ниже представлены пособия, которые окажут помощь в развитии мелкой моторики.

Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. – М., 1999. – 48с.

Ермакова С.О. Пальчиковые игры для детей от года до трех лет. – М., 2007.

Новиковская О. Умные пальчики. Игры для развития речи 4-7 лет. – М., 2009. – 32с.

Пятница Т.В. Пальчиковые игры и упражнения: Массаж карандашами. - Мн., 2005.

Светлова И. Развиваем мелкую моторику. – М.

Тимофеева Е.Ю., Чернова Е.И. Пальчиковые шаги. – СПб, 2007.- 32с.

Цвынтарный В.В. Играем пальчиками - развиваем речь. - М., 2005. - 32с.

Скачать одним архивом

Категория: Дополнительные материалы для занятий | Добавил: Irinagreen (10.12.2012)